ПАМЯТКА

20 августа стартовала областная акция под названием «Защитим наших детей от насилия!», направленная на пропаганду ответственного родительства, профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям.

Заместителем Председателя Правительства области, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области И.Ю. Селезневым утвержден план проведения акции, в рамках которого запланированы мероприятия с детьми и их родителями (законными представителями). Это: тематические уроки, классные часы, родительские собрания, коллективные встречи и индивидуальные беседы, в ходе которых детям и взрослым расскажут об ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, предупредят об опасностях, подстерегающих детей дома и на улице, раздадут информационно-рекламные материалы о службах, куда можно обратиться за помощью.

Каждый житель Ярославской области может совершенно бесплатно и конфиденциально получить квалифицированную помощь психолога по общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122.

В рамках акции будет организована работа выездных детских общественных приемных, созданных при территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов области. В ходе рейдовых мероприятий по месту жительства несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, будет оказана адресная помощь по подготовке школьников к новому учебному году.

Акция будет проводиться по 20 сентября 2018 года на территории всей Ярославской области.