С 1 сентября 150 общеобразовательных школ 8 регионов страны принимают участие в проекте "Футбол в школе". Третьим уроком физкультуры в этих школах на постоянной основе станет урок футбола.

Это стало возможно благодаря созданию модуля "Футбол" в учебной программе предмета "Физическая культура". Модуль разработан совместно Минпросвещения России и Российский Футбольный Союз (РФС) и уже утвержден в статусе федерального государственного образовательного стандарта.

В этом году в проекте участвуют школы из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также Санкт-Петербурга. Во все школы РФС за счёт собственных средств поставляет спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола.

Занятия футболом будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Кроме того, уже на первом этапе проект предполагает организацию на муниципальном уровне школьных футбольных лиг — регулярных соревнований между школами. А с 2022 года  РФС совместно с Минспортом России и Минпросвещения России планирует запустить Единую лигу для всех школ.

Ключевым элементом проекта "Футбол в школе" является обучение школьных педагогов основам футбола и современным методикам проведения занятий этим видом спорта. Любой учитель физической культуры сможет бесплатно пройти обучение и воспользоваться уже готовыми методическими документами, которые помогут организовать занятия по футболу в школе.

Предполагается, что дети, наиболее заинтересовавшиеся футболом в рамках уроков физкультуры, смогут продолжить обучение на факультативных занятиях и секциях, которые будут создаваться при школах.