Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы».

КОНТАКТЫ:

Региональный координатор:

Щербак Александр Павлович,
доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»,
кандидат педагогических наук, почетный работник СПО, мастер спорта СССР
Тел.: 8(4852) 23-09-67, E-mail: scherbak@iro.yar.ru

Муниципальный координатор:

Денисова Татьяна Анатольевна, заместитель начальника отдела образования, 8(48549) 2-13-73

Нормативно-правовая документация

КОНЦЕПЦИЯ развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по реализации Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года  (Приказ Минобразования ЯО от 20.10.23. №430/01-03

Приказ Минобразования ЯО от 17.10.2023 3421/01-03 «Концепция шахматного развития в ЯО»

Приказ Минспорта России от 12.03.2021 N157 "Об утверждении программы развития вида спорта "шахматы" в Российской Федерации"

Приказ Минспорта России от 29 декабря 2020 г. N 988 «Правила вида спорта "Шахматы"»

Материально-техническая база:

• доска шахматная с фигурами шахматными: 10 шт.
  • доска шахматная демонстрационная с фигурами демонстрационными: 1 шт
  • часы шахматные: 10 шт

- Федерация шахмат России — https://ruchess.ru/?ysclid=llaw5kxdm736875449
- Спортивная федерация шахмат Ярославской области — https://yaroblchess.ru/