На базе  центра « Точки роста»  в рамках реализации  программ дополнительного образования и внеурочной

деятельности организованы и проведены  следующие мероприятия:

23.03.2023 г. На базе центра «Точки роста» проведена интерактивная игра, посвященная «Всемирному дню рек». Учащиеся 5-6 классов изучали «рекорды» рек и отмечали их на карте.

Во время весенних каникул  с 27 марта по 31 марта 2023 года для учащихся школьного лагеря с  дневным пребыванием детей  педагогами центра «Точки роста»  был организован конкурс на лучшую модель из «лего»  набора. (5-6 классы)

Также  обучающиеся – участники  школьного лагеря  участвовали в экспериментальной деятельности, проводя опыты  с молоком- они просты и доступны и ,действительно,  завораживают интересными картинами.

14.03.2023 г. в  Центре «Точка роста»  прошел День математики. Проведена интеллектуальная игра по математике, где  ребята соревновались между классами, выполняя различные математические задания: решали кроссворды, ребусы, загадки, шифровки и др.

03.03.2023 г. в школе  прошел  муниципальный семинар «Личностно-развивающая образовательная среда как необходимое условие потенциала ребенка и педагога». В рамках  семинара педагогами Центра  организовано интегрированное занятие «Волшебные фрукты и явления природы» по физике и химии с использованием цифровых лабораторий Центра образования естественно-научного и технологического профилей    «Точка роста» (разноуровневая группа).  Занятие направлено на развитие мыслительных операций, умение наблюдать, анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования и воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Работа  Центра  продолжается: 16.05.2023 г. пятиклассники  школы проводят  различные физические эксперименты и открывают  для себя  новые стороны физики..

В январе 2023 г. на базе  Центра « Точка роста»   «по программам дополнительного образования прошли следующие мероприятия:

конкурс на лучшую модель робота из «лего  набора. (5-6 классы)

../saved/image_43.png        ../saved/image_42.png        ../saved/image_44.png

Конструирование с  использованием образовательных наборов  по механике, мехатронике и робототехнике. (9 класс)

../saved/image_45_w350_h467.png          ../saved/image_46_w350_h467.png

Участие в работе  лабораторий «Увлекательные опыты» ( 6 класс), где ребята   смогли дать ответ на вопрос:

«Что может быть твердым и жидким одновременно?»

(Не ньютоновская жидкость). Экспериментальным методом убедились: если

медленно опускать в нее предмет, то он тонет, и наоборот, при резком

движении — отскакивает от поверхности жидкости.

../saved/image_47.png  ../saved/image_48.png ../saved/image_49.png

На протяжении недели, с 13 по 18 декабря на базе образовательного центра "Точка роста" Пречистенской средней школы обучающиеся  Шильпуховской основной школы  обучались по программам дополнительного образования. Такая возможность предоставилась благодаря заключению договора о сетевом взаимодействии с детским технопарком "Кванториум". В рамках занятий ребята познакомились  с основами IT-технологий, промышленной робототехники, промышленного дизайна.

11 ноября 2022 г. в Центре  «Точка роста»  нашей школы прошел урок по теме «Планеты Солнечной системы», посвященный изучению одной из старейших в мире наук – астрономии. Учащиеся  узнали интересные факты о планетах, посмотрели видеоролик и  попробовали себя в роли космических путешественников.

На протяжении  недели с 13 по 17 декабря на базе образовательного  центра «Точка роста» Пречистенской СОШ обучающиеся 6 и 7 классов нашей школы пройдут обучение по программам дополнительного образования, организованное  педагогами детского технопарка «Кванториум». Ребята  познакомятся с основами промышленного дизайна, промышленной робототехники, с основами IT-технологий.