В 2023 году  Шильпуховская основная школа участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В его рамках в школу поступит высокотехнологичное компьютерное и презентационное оборудование, программное обеспечение. В нашу школу  уже привезли 3 многофункциональных устройства. До конца июля будут поставлены ноутбуки. ​

Цифровая образовательная среда – один из важнейших ресурсов достижения высоких образовательных результатов, который открывает большие перспективы перед всеми участниками учебного процесса.  Появляется возможность воспользоваться существующими образовательными платформами или личным образовательным контентом педагога, повысить интерактивность обучения, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность и вместе с тем снизить нагрузку на учителя.