Из истории школы

Шильпуховская школа была основана в 1870 году.В дореволюционной России существовали учебные заведения двух типов: ведения Министерства Народного Просвещения и учебные заведения Духовного ведомства. Наша школа относилась ко второму разряду и являлась церковно-приходской, цель обучения которой состояла в следующем: "Утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные знания". Школа была построена на средства попечителя, священника церкви Преображения Господня в селе Никола.   В школе было 2 класса, здесь учились дети из близлежащих деревень: Шильпухово, Погорелка, Нестерово, Жарково, Вакулино. Изучали арифметику,чтение, русский язык, чистописание, Закон Божий. Занятия начинались с  молитвы. Закон Божий вел священник.

До 1917 года окончил начальную школу Савинов Павел Федорович, который в  40е – 50е годы был режиссёром первого русского театра имени Ф.Г.Волкова.

В 1917 году в школе уже было 4 класса, исключен из программы Закон Божий. В школе не хватало мест, стали делать пристройки; когда школа стала семилетней, к первоначальному зданию было добавлено 4 пристройки. Детей училось много, учебников не доставало, но ребята старались. Крестьяне жили небогато, одежду носили несколько поколений детей в семье, порой в одних валенках зимой ходили в школу по очереди. До 1949 года школа была начальной, в пятый класс наиболее любознательные и желающие учиться ходили в Пречистое за 8  или в Любим за 15 километров.

В эти годы окончил школу наш земляк  Герой Советского Союза Иванов Николай Павлович.

В годы Великой Отечественной войны в школе учились дети детского дома, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Детский дом был в д. Шильпухово в 1942 – 50 годах.     В 1949 году школа преобразована в семилетнюю. Первым директором семилетней школы был Маслов Василий Михайлович, работал до 1955 г. Первый выпуск 7 класса состоялся в 1958 году, выпущено – 19 человек. Работала в школе пионерская организация, в функции которой входило отслеживание успеваемости, дисциплины, трудовой деятельности: сбор металлолома, сбор макулатуры, тимуровская работа.

В 1960 году школа стала восьмилетней, первый выпуск 8 класса в 1969 году – 14 человек.

С 1955 по 1969 год директорами школы работали:

Солодовников Василий Александрович, Поляков Александр Матвеевич, Мазёхин Александр Александрович, Королёв Борис Григорьевич, Костицына Маргарита Григорьевна, Рыжикова Мария Дмитриевна.

С 1969 по 2005 год Малкова Людмила Алексеевна,

2005 – 2010 г. – Калинина Маргарита Рахимкуловна.